Дороги во дворах

Подскажите, пожалуйста, кто отвечает за ремонт дорог во дворе многоквартирного дома. По дороге вдоль дома стало невозможно ездить, ремонт не производился уже несколько лет, образовались большие выбоины. Кому необходимо писать письма или жаловаться для устранения данного неудобства для жителей?

Перш за все необхідно дізнатись хто є балансоутримувачем зазначеної ділянки дороги, а відповідно хто відповідальний за утримання її в належному стані.

Зазначена інформація повинна бути у Вашій житлово-експлуатаціній конторі. Після чого Ви можете звернутись до відповідного балансоутримувача дороги із заявою про необхідність відновлення дорожнього покриття на відповідній ділянці дороги.

Якщо у ЖЕК Вам не нададуть інформацію про балансоутримувача, або останній не здійснить ремонт дороги Ви можете звернутись до органів державної авто інспекції (яким надано право вимагати від фізичних та юридичних осіб усунення
порушень правил утримання та експлуатації автомобільних доріг, вулиць і залізничних переїздів) з заявою - проханням винести припис балансоутримувачу дороги щодо ліквідації пошкоджень дорожнього покриття, які утруднюють рух транспортних засобів у терміни, передбачені законодавством.

Кабинетом Министров Украины 12.07.05 г. утвержден Типовой Договор о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. На основании Типового Договора балансодержатель дома с каждым собственником квартиры заключает Договор о предоставлении услуг на содержание дома и сооружений и придомовой территории, в котором перечисляются все услуги, за которые оплачивает каждый собственник квартиры ( наниматель, арендатор). Неотъемлемой частью Договора является копия решения органа местного самоуправления об утверждении тарифов на услуги, которая приобщается к Договору. Вам необходимо обратиться в ЖЭУ, на содержании которого находится дом с заявление дать перечень оказываемых услуг на придомовой территории.